輝くてだこ市民賞 受賞者一覧

公開日 2012年04月20日

最終更新日 2019年08月23日

輝くてだこ市民賞とは、スポーツ、文化その他の分野で活躍し、顕著な成績を収めた人に与える賞です。
表彰の対象は、本市の住民若しくは本市を活動拠点とする団体又は本市と関係の深い個人若しくは本市と関係の深い団体で、次に該当する人となっています。

  • 全国規模の大会において、優勝又はそれに準ずる成績を収めた人
  • 世界規模の大会において、上位入賞又はそれに準ずる成績を収めた人
  • その他特に優れた功績を収めた人

※平成23年4月1日からスタートした表彰制度です。

 

登録番号  第47号
表彰年月日

 令和元年7月30日(火)

氏名

 宮城 杏優菜(みやぎ あゆな)

功績

 2019年4月14日全日本カデ柔道体重別選手権大会 女子44キロ級を制し日本代表となる

 2019年5月18日~19日 ポーランドカデ国際大会 女子44キロ級をオール一本勝ちで優勝

 

 

登録番号

 第46号
表彰年月日

 令和元年7月30日(火)

氏名

 棟田 琳音(むねた りのん)

功績

 2019年3月2日~3日 静岡県で開催されました

 第16回全日本タンブリング・ダブルミニトランポリン競技選手権大会 10歳以下女子の部で優勝

 

 

 

登録番号  第45号
表彰年月日

 令和元年5月28日(火)

氏名

 照屋 礼(てるや れい)

功績

 2019年3月24日神奈川県で開催されました

 第6回全日本こま技選手権大会 小学生以下の部で優勝

 

登録番号 第44号
表彰年月日 平成31年2月28日
氏名

 沖縄選抜男子(中学生ハンドボール)

功績

平成30年12月23日~27日まで埼玉県で開催された

第27回JOCジュニアオリンピックカップハンドボール大会において優勝(7年ぶり7度目)

 

 

登録番号 第43号
表彰年月日 平成30年10月16日
氏名

新垣 彩菜(あらかき あやな)

功績

一般社団法人 日本ボクシング連盟主催 第5回アンダージュニアボクシング王座決定戦

女子小学生の部(34kg級)において優勝 県勢女子初の全国王座獲得

平成30年4月22日 沖縄選考会認定優勝   6月23日 九州選考会判定勝ち   

7月14日 西日本代表選考会判定勝ち   8月18日 全日本王座決定戦認定優勝

 

 

 

登録番号 第42号
表彰年月日 平成30年9月19日
氏名

山城 希星(やましろ きらり)

功績

平成30年7月22日に香港で開催されました世界城市杯三算全能競技会

小学5年生の部において優勝(世界一)

 

登録番号 第41号
表彰年月日 平成30年9月6日
氏名

浦添市立浦城小学校女子ハンドボールクラブ

功績

平成30年8月2日(木)~6日(月)京都府で開催された

第31回全国小学生ハンドボール大会において優勝

 

登録番号 第40号
表彰年月日 平成30年9月6日
氏名

川畑 拓也(かわばた たくや)

功績

平成30年7月31日~8月1日に東京都で開催されました第39回文部科学大臣杯少年少女囲碁大会 

全国大会 小学生の部において優勝

 

登録番号 第39号
表彰年月日 平成30年6月25日
氏名

西島本 有生(にししまもと ゆうき)

功績

平成30年3月16日~18日に沖縄県で開催されました第21回全国高等学校ボウリング選手権大会沖縄大会(春高ボウリング沖縄大会)において、

 男子個人戦優勝   

 

登録番号 第38号
表彰年月日 平成30年6月25日
氏名

太 琳華(ふとり りんか)

功績

平成30年3月16日~18日に沖縄県で開催されました第21回全国高等学校ボウリング選手権大会沖縄大会(春高ボウリング沖縄大会)において、

 女子団体戦優勝   

 女子選手権者決定戦優勝

 

登録番号 第37号
表彰年月日 平成30年4月6日
氏名

浦添市立神森中学校男子ハンドボール部

 

功績

 

 第13回春の全国中学生ハンドボール選手権大会優勝

 

登録番号 第36号
表彰年月日 平成29年11月27日
氏名

銘苅 盛隆(めかる もりたか) 

功績

平成27年 国指定重要無形文化財「組踊・三線」保持者認定

平成29年 国指定重要無形文化財「琉球舞踊・三線」保持者認定

 

登録番号 第35号
表彰年月日 平成29年11月27日
氏名

砂辺 孝真(すなべ こうしん) 

功績

平成27年 国指定重要無形文化財「組踊・三線」保持者認定

 

登録番号 第34号
表彰年月日 平成29年10月12日
氏名

釘宮 美姫子(くぎみや みきこ) 

功績

第16回全国障害者スポーツ大会 フライングディスク アキュラシー・ディスリート・5 金メダル

 

登録番号 第33号
表彰年月日 平成29年1月10日
氏名

知念 司(ちねん つかさ) 株式会社 ゆうづき 代表取締役

功績

全国日本料理コンクール郷土料理部門最高賞5冠

 

登録番号 第32号
表彰年月日 平成28年8月22日
氏名

浦城小学校ハンドボールクラブ(女子)

功績

第29回全国小学生ハンドボール大会女子優勝

 

登録番号 第31号
表彰年月日 平成28年3月11日
氏名 ロンキーヨーロレナ瑞希(みずき)
功績

第32回全国商業高等学校英語スピーチコンテスト レシテーションの部 最優秀賞(文部科学大臣賞)

 

登録番号 第30号
表彰年月日 平成27年11月18日
氏名

浦添工業高等学校写真部

功績

第22回全国高等学校写真選手権大会「写真甲子園2015」優勝

 

登録番号 第29号
表彰年月日 平成27年11月8日
氏名

浦添中学校相撲部

功績

第45回全国中学校相撲選手権大会団体優勝

 

登録番号 第28号
表彰年月日 平成27年8月18日
氏名

神森小学校ハンドボールクラブ(男子)

功績 第28回全国小学生ハンドボール大会男子優勝

 

登録番号 第27号
表彰年月日 平成27年6月4日
氏名 申 瞭(しん りょう)
功績

第31回 全国商業高等学校英語スピーチコンテスト レシテーションの部 最優秀賞(文部科学大臣)

 

登録番号 第26号
表彰年月日 平成27年2月24日
氏名 洲鎌 洸平(すがま こうへい)
功績

東日本大震災支援とどけようスポーツの力を東北へ!第33回全国高等学校弓道選抜大会 男子個人の部優勝

 

登録番号 第25号
表彰年月日 平成26年12月26日
氏名 照屋 顯乃(てるや あきの)
功績

第14回全国障害者スポーツ大会水泳背泳ぎ50M金メダル

 

登録番号 第24号
表彰年月日 平成26年12月18日
氏名 仲里 進(なかざと しん)
功績

仁川2014アジアパラリンピック大会ウェルチェアーラグビー金メダル

 

登録番号 第23号
表彰年月日 平成26年12月1日
氏名 島袋 慶生(しまぶくろ けいせい)
功績

東日本大震災支援長崎がんばらん国体2014第69回国民体育大会レスリング競技少年男子グレコローマンスタイル66㎏級優勝

 

登録番号 第22号
表彰年月日 平成26年9月5日
氏名 港川中学校女子ハンドボール部
功績 平成26年度第43回全国中学校ハンドボール大会 女子
優勝
大会期日:平成26年8月17日(日)~平成26年8月20日(水)
開催地 :愛媛県武道館等

 

登録番号 第21号
表彰年月日 平成26年8月19日
氏名 神森小学校ハンドボールクラブ(女子)
功績 第27回全国小学生ハンドボール大会 女子
優勝
大会期日:平成26年7月31日(木)~8月3日(日)
開催地 :京都府京田辺市(京田辺中央体育館)

 

登録番号 第20号
表彰年月日 平成26年6月2日
氏名 下地 恵永しもじ けいえい
功績 2014年度JOC杯全日本ジュニアレスリング選手権大会
男子カデットの部 グレコローマンスタイル69㎏級 優勝

 

登録番号 第19号
表彰年月日 平成26年4月23日
氏名 宮里 泰生みやざと たいせい
川上 勝太かわかみ しょうた
渡久地 竜至とぐち りゅうじ
比嘉 洸希ひが ひろき
大城 聖弥おおしろ せいや
比嘉 一磨ひが かずま
功績 平成25年度第37回全国高等学校ハンドボール選抜大会
興南高等学校全国優勝
登録メンバー16名のうち、すでに第11号を受賞されているメンバーを除く、浦添市民6名を表彰

 

登録番号 第18号
表彰年月日 平成25年12月18日
氏名 神森中学校男子ハンドボール部
功績 第42回全国中学校ハンドボール大会
優勝

 

登録番号 第17号
表彰年月日 平成25年9月13日
氏名 東 立拡あずま たつひろ
糸数 卓郎いとかず たくろう
比嘉 栄透ひが えいと
宮城 護みやぎ ごう
黒島 誠くろしま なり
屋比久 浩之やびく ひろゆき
功績 平成25年度全国高等学校総合体育大会高松宮記念杯第64回全日本高等学校ハンドボール選手権大会
興南高等学校全国優勝
(登録メンバーのうち、浦添市民12名さらに、第6号に輝いているメンバー6名以外の選手の方々を表彰

 

登録番号 第16号
表彰年月日 平成25年6月24日
氏名 宮城小学校リコーダー部
功績 第34回全日本リコーダーコンテスト最優秀賞(花村賞)

 

登録番号 第15号
表彰年月日 平成25年5月2日
氏名 川上 一道かわかみいちどう
功績 第81回日本音楽コンクールクラリネット部門
優勝

 

登録番号 第14号
表彰年月日 平成24年9月4日
氏名 浦添工業高等学校写真部
功績 第19回 全国高等学校写真選手権大会
優勝
(写真甲子園2012)

 

登録番号 第13号
表彰年月日 平成24年4月25日
氏名 宮國 雄太みやぐに ゆうた
功績 2012 JOCジュニアオリンピックカップ全日本ジュニアレスリング選手権大会
男子カデットの部 グレコローマンスタイル100kg級 優勝

 

登録番号 第12号
表彰年月日 平成24年4月25日
氏名 浦添工業高等学校レスリング部
功績 平成23年度 風間杯第55回全国高等学校選抜レスリング大会
学校対抗戦 優勝

 

登録番号 第11号
表彰年月日 平成24年3月13日
氏名 下地 利輝しもじ としき
與那嶺 英路よなみね えいじ
松川 財まつかわ たから
田里 亮稀たさと かつき
森田 啓仁もりた あきひと
黒島 安晃くろしま やすあき
又吉 哲平またよし てっぺい
新城 裕貴しんじょう ゆうき
伊舎堂 博武いしゃどう ひろむ
宮國 央芽みやぐに おうが
功績 第20回JOCジュニアオリンピックカップ2011 ハンドボール大会男子の部
優勝
※沖縄県選抜チーム登録メンバー16名のうち浦添市民(浦添市内の中学校)の10名
(平成23年12月24日~28日)

 

登録番号 第10号
表彰年月日 平成24年3月13日
氏名 幸喜 ひかりこうき ひかり
功績 第33回よみうり写真大賞
高校生部門 自由の部 大賞
(平成24年1月28日)

 

登録番号 第9号
表彰年月日 平成24年2月8日
氏名 上間 優美うえま ゆうみ
功績 第25回感動作文コンクール
文部科学大臣賞受賞
(平成24年1月23日)

 

登録番号 第8号
表彰年月日 平成23年12月21日
氏名 玉那覇 有亮たまなは ゆうすけ
功績 平成23年度全日本珠算選手権大会
読上算競技 優勝
(平成23年8月9日)

 

登録番号 第7号
表彰年月日 平成23年11月25日
氏名 国頭 藍子くにがみ あいこ
功績 第28回日本身体障害者水泳選手権大会
女子50m平泳ぎ 優勝
女子50m自由形(浮き具付含む) 優勝
(平成23年11月12日~13日)

 

登録番号 第6号
表彰年月日 平成23年11月9日
氏名 東江 雄斗あがりえ ゆうと 
伊佐 宏也いさ ひろや
浦崎 僚大うらさき りょうだい
下地 賢志 しもじ けんし
津波古 駿介つはこ しゅんすけ
仲田 圭吾 なかだ けいご
嘉陽 俊太かよう しゅんた
具志堅 陽向ぐしけん ひさき
比嘉 成希 ひが なるき
功績 第66回国民体育大会ハンドボール競技少年男子
優勝
※沖縄選抜チーム登録メンバー12名のうち、浦添市民(浦添市内の中学校出身者)の9名
(平成23年10月7日~10日)

 

登録番号 第5号
表彰年月日 平成23年10月7日
氏名 志喜屋 正明しきや まさあき
功績 第27回全国高校生グレコローマンスタイルレスリング選手権大会
96㎏級 優勝
(平成23年8月17日~19日)

 

登録番号 第4号
表彰年月日 平成23年8月25日
氏名 金城 優也きんじょう ゆうや
功績 第27回わんぱく相撲全国大会
団体戦 優勝
(平成23年7月31日)

 

登録番号 第3号
表彰年月日 平成23年8月25日
氏名 浦城小学校ハンドボールクラブ(女子)
功績 第24回全国小学生ハンドボール大会
優勝
(平成23年7月29日~31日)

 

登録番号 第2号
表彰年月日 平成23年5月23日
氏名 屋比久 翔平やびく しょうへい
功績 JOCジュニアオリンピックカップ2011年度全日本ジュニアレスリング選手権大会
男子カデットの部 63㎏級 優勝
(平成23年4月23日~24日)

 

登録番号 第1号
表彰年月日 平成23年5月23日
氏名 与那覇 竜太よなは りゅうた
功績 JOCジュニアオリンピックカップ2011年度全日本ジュニアレスリング選手権大会
男子カデットの部 85㎏級 優勝
(平成23年4月23日~24日)

 

 

お問い合わせ

企画部 秘書課
住所:〒901-2501 沖縄県浦添市安波茶一丁目1番1号(本庁4階)
TEL:098-876-1234(代表):内線 2561〜2563
FAX:098-879-7224

記事へのアンケート